Full Details for Lot 20

Auction 804, Lot # 20

Currier, N. Bombardment of Vera Cruz, March 1847. Attack of the Gun Boats Upon the City, & Castle of San Juan de Ulloa. New York, [1847].
Litografía coloreada, 22.5 x 31.5 cm. Recortada en márgenes, mancha de humedad en la mayor parte de la imagen. Enmarcada.
La imagen muestra el bombardeo de los barcos norteamericanos contra el puerto de Veracruz y el Fuerte de San Juan de Ulúa. Tras el desembarco de fuerzas norteamericanas en Veracruz, en lo que se considera el primer ataque anfibio de la historia, la marina norteamericana llevó a cabo un sistemático bombardeo de la ciudad entre el 9 y 29 de marzo de 1847. Finalmente, tras cruentos combates y numerosas bajas civiles, la plaza se rindió y quedó en manos de las fuerzas comandadas por el General Scott.
Estimado $ 6,000-8,000